Menú MJC COMPUTER SAC
🛒 Carrito Ventas por WhatsApp +51 934 385 172
Detalle del producto
Inicio / CASE / Case TEROS TE-1040S, TFX, 350 W, USB 3.0 / USB 2.0, soporta ITX / Micro-ATX / Mini-ATX
Case TEROS TE-1040S, TFX, 350 W, USB 3.0 / USB 2.0, soporta ITX / Micro-ATX / Mini-ATX

Case TEROS TE-1040S, TFX, 350 W, USB 3.0 / USB 2.0, soporta ITX / Micro-ATX / Mini-ATX

SKU interno: 8011 👁 Vistas: 121
  • MARCA: TEROS
  • MODELO: TE-1040CS
  • NUMERO DE PARTE: TE-1040CS
  • MOTHERBOARDS SOPORTADAS FF:
  • ITX
  • Micro-ATX
  • Mini-ITX
S/ 230
IGV incluído
💬 Pedir por WhatsApp
✅ Tenemos 21 unidades en stock listas para envío.
🔒 Compra segura | 💬 Soporte por WhatsApp
⏱ Entregas: Lima 24–48h | Provincias 72h
💳 Medios de pago: Visa | Mastercard | Yape | Plin
🚚 ENVÍO GRATIS
FICHA TÉCNICA

Especificaciones técnicas de Case TEROS TE-1040S

Revisa las características y especificaciones técnicas del producto antes de realizar tu compra.

Teros

Información adicional

CARACTERÍSTICAS GENERALES
DISPOSITIVO | CASE
TIPO DE CASE
SFF
MARCA
TEROS
MODELO
TE-1040CS
CÓD. FAB. / PART. NUMB.
TE-1040CS
COLOR
NEGRO
FACTOR DE FORMA
FACTOR DE FORMA | SFF
MOTHERBOARDS SOPORTADAS (FF)
MINI-ITX / MICRO-ATX
ORIENTACIÓN
VERTICAL
MATERIALES
CHASIS | ACERO SGCC 0.6 MM
PANEL FRONTAL
PLÁSTICO ABS CON MALLA
PANEL LATERAL IZQUIERDO
METÁLICO, SIN HERRAMIENTAS
DIMENSIONES
CASE COMPLETO (ALTO x ANCHO x LARGO) | 33.80 x 10.20 x 38.00 CM
CHASIS (ALTO x ANCHO x LARGO)
33.80 x 10.20 x 35.60 CM
EMPAQUE (ALTO x ANCHO x LARGO)
46.50 x 17.50 x 40.40 CM
PESO NETO
3.10 KG
PESO BRUTO
3.80 KG
FUENTE DE PODER
INCLUYE FUENTE DE PODER | SI
FACTOR DE FORMA DE FUENTE
TFX
POSICIÓN DE FUENTE
SUPERIOR
POTENCIA
350 W (80 PLUS BRONZE)
VOLTAJE DE ENTRADA
100 – 240 VAC, 50/60 HZ
CONECTORES DE FUENTE
24 PINES, CPU 8 PINES (4+4), 3 x SATA, 1 x MOLEX
BAHÍAS
INTERNAS 3.5 | x1
INTERNAS 2.5
x1
MEDIDAS MÁXIMAS
ALTO FAN COOLER CPU | 8.00 CM
LARGO TARJETA DE VIDEO
19.50 CM
LARGO FUENTE POWER
17.50 CM
SLOTS DE EXPANSIÓN
SLOTS | 4
PULSADORES Y LEDS
PULSADORES | POWER, RESET
PUERTOS
AUDIO | x1
MICRÓFONO
SI
USB 3.0 TIPO-A
x2
USB TIPO-C
x3
VENTILADORES
PRE INSTALADO FRONT | 80 MM
CARACTERÍSTICAS ADICIONALES
CARACTERÍSTICA 1 | RANURA KENSINGTON Y ARGOLLA PARA CANDADO
CARACTERÍSTICA 2
BASE DE APOYO VERTICAL INCLUIDA
+ Ver información adicional

Case con fuente TEROS TE-1040CS, SFF, MICRO-ATX / MINI-ITX, USB, Audio, 350W

Arma un equipo compacto y elegante con el case slim TEROS TE-1040CS. Su formato SFF para placas Micro-ATX y

Mini-ITX ocupa poco espacio en el escritorio e incluye fuente TFX de 350W con certificación 80 Plus Bronze. Su panel frontal

ofrece 3 puertos USB-C, 2 USB 3.0 y audio HD, con ventilador frontal de 80 mm, ranuras de bajo perfil y base para uso

vertical.

Descripción de Case TEROS TE-1040S

MARCATEROS
MODELOTE-1040CS
NUMERO DE PARTETE-1040CS
MOTHERBOARDS SOPORTADAS FFITX
Micro-ATX
Mini-ITX
ORIENTACIONVERTICAL
DIMESIONESLARGO35.60 CM
ANCHO10.20 CM
ALTO33.80 CM
PESO3.1 KG
FUENTEFACTOR DE FORMATFX
POTENCIA350 Watt
VOLTAJE DE ENTRADA100 - 240 VAC / 50/60 Hz
CONECTORES DE FUENTE24-PIN ATX MAIN POWER1
4-PIN ATX 12V POWER1
SATA POWER1
PERIFERICOS (4 PINES)2
BAHIASEXTERNAS5.251
3.51
INTERNAS3.51
2.51
MEDIDAS MAXIMASALTO FAN COOLER CPU8.00 CM
LARGO TARJETA DE VIDEO19.50 CM
LARGO FUENTE POWER17.50 CM
SLOTS DE EXPANSION4
PULSADORESPOWER
PUERTOSAUDIO1
USB 3.1 GEN2 TIPO-C3
USB 3 TIPO-A2
SOPORTE DE RADIADORTOP240 mm
COLORNEGRO

Más CASE

Otros productos disponibles en esta misma categoría.

Producto