Menú MJC COMPUTER SAC
🛒 Carrito Ventas por WhatsApp +51 934 385 172
Detalle del producto
Inicio / Computadoras / PC GAMING TEROS LEGEND U50 G1, Intel Core U5 225F 3.30/4.90GHz, 16GB, TARJETA DE VIDEO GEFORCE RTX 5050 8gb, 20MB SMART CACHE
PC GAMING TEROS LEGEND U50 G1, Intel Core U5 225F 3.30/4.90GHz, 16GB, TARJETA DE VIDEO GEFORCE RTX 5050 8gb,  20MB SMART CACHE

PC GAMING TEROS LEGEND U50 G1, Intel Core U5 225F 3.30/4.90GHz, 16GB, TARJETA DE VIDEO GEFORCE RTX 5050 8gb, 20MB SMART CACHE

SKU interno: 18954 👁 Vistas: 115
  • Potencia tu Experiencia Gamer con la PC GAMING TEROS LEGEND U50
  • Equipada con procesador Intel Core U5 225F de hasta 4.90 GHz
  • memoria RAM DDR5 de 16 GB (1 x 16GB)
  • SSD NVMe 1TB para máxima velocidad
  • Disfruta gráficos fluidos con la NVIDIA RTX 5050 8 GB GDDR6
  • Su diseño Mid Tower incluye conectividad completa y fuente certificada 80 Plus Bronze de 650 W
  • Ideal para juegos exigentes y productividad avanzada.
S/ 4663
IGV incluído
💬 Pedir por WhatsApp
✅ Sin stock disponible por el momento.
🔒 Compra segura | 💬 Soporte por WhatsApp
⏱ Entregas: Lima 24–48h | Provincias 72h
💳 Medios de pago: Visa | Mastercard | Yape | Plin
🚚 ENVÍO GRATIS
FICHA TÉCNICA

Especificaciones técnicas de PC GAMING TEROS LEGEND U50 G1

Revisa las características y especificaciones técnicas del producto antes de realizar tu compra.

Teros
MEMORIA RAM 16 GB
SSD 1 TB
PROCESADOR INTEL CORE ULTRA 5
TARJETA DE VIDEO 8GB

Información adicional

FORMATO
FACTOR DE FORMA | PC
MARCA
TEROS
MODELO
TE-LEGEND G1 U50
Procesador y chipset
INTEL CORE ULTRA 5 225F 3.30GHz - 4.90GHz 20 NÚCLEOS, 20 SUBPROCESOS SMART CACHE 20 MB
NPU
13 TOPS MAX
Procesador y chipset
MODELO | INTEL B860
Memoria RAM
CAPACIDAD | 16 GB
TIPO
DDR5
BUS
5600 MHZ
TIPO DE RANURA
UDIMM
NUMERO DE RANURAS
2
CAPACIDAD MAXIMA
128 GB
COMENTARIO
(1 x 16GB)
Almacenamiento
UNIDAD DE ALMACENAMIENTO | CAPACIDAD | 1 TB
TIPO
SSD M.2
INTERFAZ / VELOCIDAD
NVMe PCIe 4.0 x4
Gráficos
SONIDO | AUDIO HD
CANALES
7.1 CANALES
Red y conectividad
CHIPSET | Realetk 1GbE
VELOCIDAD
1000 MB/S
Gráficos
VIDEO | MARCA | NVIDIA
Procesador y chipset
GEFORCE RTX 5050
CAPACIDAD DE MEMORIA
8 GB
TIPO DE MEMORIA
GDDR6
Puertos
(2)DP (2) HDMI
INTERFAZ DE MEMORIA
128 BIT
Puertos
POSTERIOR | HDMI | 1
USB 2.0
2
USB 3.2 TIPO A GEN 1
4
RJ-45
1
LINE IN
1
LINE OUT
1
MICROFONO
1
SUPERIOR
USB 2.0 | 1
USB 3.0
2
AUDIFONO
1
MICROFONO
1
Alimentación
TIPO | REAL
Certificaciones
80 PLUS BRONZE
Alimentación
100 - 240 VAC / 50/60 Hz
POTENCIA (W)
650
Características físicas
FORMATO | MID TOWER
Características físicas
ALTO | 48.00
ANCHO
21.10
PROFUNDIDAD
47.70
BOTONES
POWER
+ Ver información adicional

PCIe 5.0

RESET

PC GAMING TEROS LEGEND U50 G1, Intel Core U5 225F 3.30/4.90GHz, 20MB SMART CACHE

Potencia tu Experiencia Gamer con la PC GAMING TEROS LEGEND U50. Equipada con procesador Intel Core U5 225F de hasta 4.90 GHz, memoria RAM DDR5 de 16 GB (1 x 16GB) y SSD NVMe 1TB para máxima velocidad. Disfruta gráficos fluidos con la NVIDIA RTX 5050 8 GB GDDR6. Su diseño Mid Tower incluye conectividad completa y fuente certificada 80 Plus Bronze de 650 W. Ideal para juegos exigentes y productividad avanzada.

Descripción de PC GAMING TEROS LEGEND U50 G1

FORMATOFACTOR DE FORMAPC
MARCATEROS
MODELOTE-LEGEND G1 U50
PROCESADORINTEL CORE ULTRA 5 225F 3.30GHz - 4.90GHz 20 NÚCLEOS, 20 SUBPROCESOS SMART CACHE 20 MB
NPU13 TOPS MAX
CHIPSETMODELOINTEL B860
MEMORIA RAMCAPACIDAD16 GB
TIPODDR5
BUS5600 MHZ
TIPO DE RANURAUDIMM
NUMERO DE RANURAS2
CAPACIDAD MAXIMA128 GB
COMENTARIO(1 x 16GB)
ALMACENAMIENTOUNIDAD DE ALMACENAMIENTOCAPACIDAD1 TB
TIPOSSD M.2
INTERFAZ / VELOCIDADNVMe PCIe 4.0 x4
TARJETAS INTEGRADASSONIDOAUDIO HD
CANALES7.1 CANALES
NETWORKCHIPSETRealetk 1GbE
VELOCIDAD1000 MB/S
TARJETAS INDEPENDIENTESVIDEOMARCANVIDIA
CHIPSETGEFORCE RTX 5050
CAPACIDAD DE MEMORIA8 GB
TIPO DE MEMORIAGDDR6
PUERTOS(2)DP (2) HDMI
INTERFAZ DE MEMORIA128 BIT
PCIe 5.0
PUERTOSPOSTERIORHDMI1
USB 2.02
USB 3.2 TIPO A GEN 14
RJ-451
LINE IN1
LINE OUT1
MICROFONO1
SUPERIORUSB 2.01
USB 3.02
AUDIFONO1
MICROFONO1
VOLTAJE DE ALIMENTACIONTIPOREAL
CERTIFICACION80 PLUS BRONZE
VOLTAJE DE ALIMENTACION100 - 240 VAC / 50/60 Hz
POTENCIA (W)650
CARACTERISTICAS FISICAS ORDENADORFORMATOMID TOWER
DIMENSIONES (CM)ALTO48.00
ANCHO21.10
PROFUNDIDAD47.70
BOTONESPOWER
RESET

Preguntas frecuentes sobre PC GAMING TEROS LEGEND U50 G1

¿Cuánta memoria RAM tiene PC GAMING TEROS LEGEND U50 G1?

Cuenta con 16 GB de memoria RAM.

¿Cuánto almacenamiento tiene PC GAMING TEROS LEGEND U50 G1?

Incluye almacenamiento SSD de 1 TB.

¿Qué procesador tiene PC GAMING TEROS LEGEND U50 G1?

Incorpora un procesador INTEL CORE ULTRA 5.

¿Qué tarjeta gráfica tiene PC GAMING TEROS LEGEND U50 G1?

Incorpora gráficos 8GB.

Más COMPUTADORAS

Otros productos disponibles en esta misma categoría.

Producto