Menú MJC COMPUTER SAC
🛒 Carrito Ventas por WhatsApp +51 934 385 172
Detalle del producto
Inicio / PLACA MADRE / Placa madre Motherboard ASUS TUF GAMING B860M-PLUS WIFI, Chipset Intel B860, LGA 1851, HDMI, DP, mATX
Placa madre Motherboard ASUS TUF GAMING B860M-PLUS WIFI, Chipset Intel B860, LGA 1851, HDMI, DP, mATX

Placa madre Motherboard ASUS TUF GAMING B860M-PLUS WIFI, Chipset Intel B860, LGA 1851, HDMI, DP, mATX

SKU interno: 6042 👁 Vistas: 110
  • Soporta Procesadores de Intel Core Ultra Processors Series 2, 4 x ranuras de memoria DDR5 /
  • maximo de 192GB, Almacenamiento 3 x M.2 PCIe / 4 x SATA 6Gb/s, 7.1-Channel Audio HD, 1 x Realtek 2.5Gbps RJ-45, WiFi, Bluetooth, Formato mATX.
S/ 827
IGV incluído
💬 Pedir por WhatsApp
✅ Sin stock disponible por el momento.
🔒 Compra segura | 💬 Soporte por WhatsApp
⏱ Entregas: Lima 24–48h | Provincias 72h
💳 Medios de pago: Visa | Mastercard | Yape | Plin
🚚 ENVÍO GRATIS
FICHA TÉCNICA

Especificaciones técnicas de Placa madre Motherboard ASUS TUF GAMING B860M-PLUS WIFI

Revisa las características y especificaciones técnicas del producto antes de realizar tu compra.

Asus

Información adicional

MARCA
ASUS
MODELO
TUF GAMING B860M-PLUS WIFI
CHIPSET
INTEL B860
TIPO DE SOCKET
LGA1851 INTEL
PROCESADORES
INTEL COMPATIBLE | Procesador Core Ultra 9 S1851 - Series 2
Procesador Core Ultra 7 S1851 - Series 2
Procesador Core Ultra 5 S1851 - Series 2
Procesador Core Ultra 3 S1851 - Series 2
MEMORIAS RAM
COMPATIBLES | Memoria RAM DDR5 8200 MHz PC5-65600
Memoria RAM DDR5 7600 MHz PC5-60800
Memoria RAM DDR5 7200 MHz PC5-57600
Memoria RAM DDR5 6800 MHz PC5-54400
Memoria RAM DDR5 6400 MHz PC5-51200
Memoria RAM DDR5 6000 MHz PC5-48000
Memoria RAM DDR5 5600 MHz PC5-44800
Memoria RAM DDR5 5200 MHz PC5-41600
Memoria RAM DDR5 4800 MHz PC5-38400
NUMERO DE SOCKETS DIMM
4
EXPANSION MAXIMA EN GB
192
TECNOLOGIA
Intel XMP
Dual Channel
TIPO DE RAM
DDR5
VIDEO
REVISAR CARACTERÍSTICAS DEL PROCESADOR
SONIDO
TECNOLOGIA | Surround Sound High Definition
CHIPSET
Realtek Audio Codec
CANALES
7.1
CONECTIVIDAD
ETHERNET | CHIPSET | Realtek 2.5Gb
VELOCIDAD
100 Mbps
1000 Mbps
2500 Mbps
WIRELESS
CHIPSET | Wi-Fi 7 2x2
PROTOCOLOS
802.11be
802.11ax
802.11ac
802.11n
802.11g
802.11b
802.11a
BANDAS DE FRECUENCIA
6 GHz
5 GHz
2.4 GHz
BLUETOOTH VERSION
5.4
ALMACENAMIENTO SERIAL ATA
NUMERO DE PUERTOS | 4
VELOCIDAD DE TRANSFERENCIA
6 Gbit/s
RAID SATA
RAID 10
RAID 5
RAID 1
RAID 0
ALMACENAMIENTO M.2
NUMERO TOTAL DE SLOTS M.2 KEY M | 3
M.2 CPU
1 x PCIe 5.0 x4 tipos | 2280
M.2 CHIPSET
1 x PCIe 4.0 x4 tipos | 2242
2260
2280
1 x PCIe 4.0 x4 tipos
2280
SLOTS DE EXPANSION
PCI Express CPU | PCI Express x16 slot, PCIe 5.0 modo x16 | 1
PCI Express CHIPSET
PCI Express x4 slot, PCIe 4.0 | 1
PUERTOS INTERNOS
FRONT PANEL AUDIO HEADER | 1
USB 3.2 GEN 2 TIPO-C HEADER
1
USB 3.2 GEN 1 HEADER
2
USB 2.0 HEADER
2
PUERTOS BACK PANEL
USB 3.2 GEN 2 TIPO-A | 2
USB 3.2 GEN 1 TIPO-A
4
USB 2.0 TIPO-A
1
HDMI
1
DISPLAYPORT
1
RJ-45
1
AUDIO JACKS
5
OPTICAL S/PDIF OUT
1
WI-FI / BLUETOOTH ANTENNA
2
USB 3.2 GEN 2X2 TIPO-C
soporta Display Port Alternate mode | 1
BIOS
AMI BIOS UEFI
FACTOR DE FORMA Y DIMENSIONES
FACTOR DE FORMA | Micro-ATX
DIMENSIONES
24.4 cm x 24.4 cm
PRESENTACION
CAJA
CONECTORES FUENTE POWER
1 x 24-pin ATX Main Power | 1
1 x 8-pin ATX 12V power
2
+ Ver información adicional

Motherboard ASUS TUF GAMING B860M-PLUS WIFI, Chipset Intel B860, LGA 1851, HDMI, DP, mATX

Soporta Procesadores de Intel Core Ultra Processors Series 2, 4 x ranuras de memoria DDR5 / maximo de 192GB, Almacenamiento 3 x M.2 PCIe / 4 x SATA 6Gb/s, 7.1-Channel Audio HD, 1 x Realtek 2.5Gbps RJ-45, WiFi, Bluetooth, Formato mATX.

Descripción de Placa madre Motherboard ASUS TUF GAMING B860M-PLUS WIFI

MARCAASUS
MODELOTUF GAMING B860M-PLUS WIFI
CHIPSETINTEL B860
TIPO DE SOCKETLGA1851 INTEL
PROCESADORESINTEL COMPATIBLEProcesador Core Ultra 9 S1851 - Series 2
Procesador Core Ultra 7 S1851 - Series 2
Procesador Core Ultra 5 S1851 - Series 2
Procesador Core Ultra 3 S1851 - Series 2
MEMORIAS RAMCOMPATIBLESMemoria RAM DDR5 8200 MHz PC5-65600
Memoria RAM DDR5 7600 MHz PC5-60800
Memoria RAM DDR5 7200 MHz PC5-57600
Memoria RAM DDR5 6800 MHz PC5-54400
Memoria RAM DDR5 6400 MHz PC5-51200
Memoria RAM DDR5 6000 MHz PC5-48000
Memoria RAM DDR5 5600 MHz PC5-44800
Memoria RAM DDR5 5200 MHz PC5-41600
Memoria RAM DDR5 4800 MHz PC5-38400
NUMERO DE SOCKETS DIMM4
EXPANSION MAXIMA EN GB192
TECNOLOGIAIntel XMP
Dual Channel
TIPO DE RAMDDR5
VIDEOREVISAR CARACTERÍSTICAS DEL PROCESADOR
SONIDOTECNOLOGIASurround Sound High Definition
CHIPSETRealtek Audio Codec
CANALES7.1
CONECTIVIDADETHERNETCHIPSETRealtek 2.5Gb
VELOCIDAD100 Mbps
1000 Mbps
2500 Mbps
WIRELESSCHIPSETWi-Fi 7 2x2
PROTOCOLOS802.11be
802.11ax
802.11ac
802.11n
802.11g
802.11b
802.11a
BANDAS DE FRECUENCIA6 GHz
5 GHz
2.4 GHz
BLUETOOTH VERSION5.4
ALMACENAMIENTO SERIAL ATANUMERO DE PUERTOS4
VELOCIDAD DE TRANSFERENCIA6 Gbit/s
RAID SATARAID 10
RAID 5
RAID 1
RAID 0
ALMACENAMIENTO M.2NUMERO TOTAL DE SLOTS M.2 KEY M3
M.2 CPU1 x PCIe 5.0 x4 tipos2280
M.2 CHIPSET1 x PCIe 4.0 x4 tipos2242
2260
2280
1 x PCIe 4.0 x4 tipos2280
SLOTS DE EXPANSIONPCI Express CPUPCI Express x16 slot, PCIe 5.0 modo x161
PCI Express CHIPSETPCI Express x4 slot, PCIe 4.01
PUERTOS INTERNOSFRONT PANEL AUDIO HEADER1
USB 3.2 GEN 2 TIPO-C HEADER1
USB 3.2 GEN 1 HEADER2
USB 2.0 HEADER2
PUERTOS BACK PANELUSB 3.2 GEN 2 TIPO-A2
USB 3.2 GEN 1 TIPO-A4
USB 2.0 TIPO-A1
HDMI1
DISPLAYPORT1
RJ-451
AUDIO JACKS5
OPTICAL S/PDIF OUT1
WI-FI / BLUETOOTH ANTENNA2
USB 3.2 GEN 2X2 TIPO-Csoporta Display Port Alternate mode1
BIOSAMI BIOS UEFI
FACTOR DE FORMA Y DIMENSIONESFACTOR DE FORMAMicro-ATX
DIMENSIONES24.4 cm x 24.4 cm
PRESENTACIONCAJA
CONECTORES FUENTE POWER1 x 24-pin ATX Main Power1
1 x 8-pin ATX 12V power2

Más PLACA MADRE

Otros productos disponibles en esta misma categoría.

Producto