Menú MJC COMPUTER SAC
🛒 Carrito Ventas por WhatsApp +51 934 385 172
Detalle del producto
Inicio / Discos / Disco duro sólido externo Kingston XS1000, 2TB, USB 3.2 Gen 2 Tipo-C, Color Rojo
Disco duro sólido externo Kingston XS1000, 2TB, USB 3.2 Gen 2 Tipo-C, Color Rojo

Disco duro sólido externo Kingston XS1000, 2TB, USB 3.2 Gen 2 Tipo-C, Color Rojo

SKU interno: 5866 👁 Vistas: 165
  • SSD EXT KING XS1000 2TB RED
  • Velocidad de lectura: 1050 Mbps, Velocidad de escritura: 1000 Mbps.
S/ 1003
IGV incluído
💬 Pedir por WhatsApp
✅ Tenemos 21 unidades en stock listas para envío.
🔒 Compra segura | 💬 Soporte por WhatsApp
⏱ Entregas: Lima 24–48h | Provincias 72h
💳 Medios de pago: Visa | Mastercard | Yape | Plin
🚚 ENVÍO GRATIS
FICHA TÉCNICA

Especificaciones técnicas de Disco duro sólido externo Kingston XS1000

Revisa las características y especificaciones técnicas del producto antes de realizar tu compra.

Kingston
SSD 2 TB

Información adicional

Información general
UNIDAD EN ESTADO SÓLIDO EXTERNA
MARCA
KINGSTON
MODELO
XS1000
NUMERO DE PARTE
SXS1000R/2000G
Almacenamiento
2 TB
INTERFACES DE CONEXION
USB 3.2 GEN 2 TIPO-C
VELOCIDAD DE LECTURA
1050 MB/Seg
VELOCIDAD DE ESCRITURA
1000 MB/Seg
CARACTERISTICAS
MÁXIMA PORTABILIDAD, COMPACTO Y CON UN PESO INFERIOR A 29g, ESTE ELEGANTE SSD, EN COLOR NEGRO, CABE EN LA PALMA DE LA MANO, LO QUE LE PERMITE LLEVAR SUS ARCHIVOS CONSIGO SIN ESFUERZO.
MATERIAL DEL PRODUCTO
METAL + PLÁSTICO
Compatibilidad
WINDOWS 11, 10, MACOS (V.10.15.X +), LINUX (V. 4.4.X +), CHROME OS
TEMPERATURA DE OPERACION
0 a 40°C
TEMPERATURA DE ALMACENAMIENTO
-20 a 85 °C
COLOR
ROJO
Dimensiones y peso
LARGO | 3.25 CM
ANCHO
6.95 CM
ALTO
1.35 CM
PESO
28.7 gr
Velocidad de lectura
1050 Mbps, Velocidad de escritura: 1000 Mbps.
+ Ver información adicional

RESPALDO DE ARCHIVOS CONFIABLE, LLÉVESELO CON USTED. TRANSFIERA Y ALMACENE SUS DOCUMENTOS, FOTOS DE GRAN TAMAÑO Y VÍDEOS SIN INTERRUPCIONES.

MAYOR CAPACIDAD DE ALMACENAMIENTO, AMPLIE SU BIBLIOTECA DIGITAL CON ALTAS CAPACIDADES DE HASTA 2TB PARA CONSERVAR LOS MOMENTOS MÁS PRECIADOS DE LA VIDA.

SOPORTE USB 3.2 GEN 2, ALCANZA VELOCIDADES DE LECTURA/ESCRITURA DE HASTA 1.050MB/SEG CON COMPATIBILIDAD CON VERSIONES ANTERIORES DE USB 3.2 GEN 1, LO QUE GARANTIZA UNA CONECTIVIDAD PERFECTA CON LOS DISPOSITIVOS ANTIGUOS.

Unidad en estado sólido externa Kingston XS1000, 2TB, USB 3.2 Gen 2 Tipo-C, Color Rojo

Descripción de Disco duro sólido externo Kingston XS1000

DESCRIPCIONUNIDAD EN ESTADO SÓLIDO EXTERNA
MARCAKINGSTON
MODELOXS1000
NUMERO DE PARTESXS1000R/2000G
CAPACIDAD DE ALMACENAMIENTO2 TB
INTERFACES DE CONEXIONUSB 3.2 GEN 2 TIPO-C
VELOCIDAD DE LECTURA1050 MB/Seg
VELOCIDAD DE ESCRITURA1000 MB/Seg
CARACTERISTICASMÁXIMA PORTABILIDAD, COMPACTO Y CON UN PESO INFERIOR A 29g, ESTE ELEGANTE SSD, EN COLOR NEGRO, CABE EN LA PALMA DE LA MANO, LO QUE LE PERMITE LLEVAR SUS ARCHIVOS CONSIGO SIN ESFUERZO.
RESPALDO DE ARCHIVOS CONFIABLE, LLÉVESELO CON USTED. TRANSFIERA Y ALMACENE SUS DOCUMENTOS, FOTOS DE GRAN TAMAÑO Y VÍDEOS SIN INTERRUPCIONES.
MAYOR CAPACIDAD DE ALMACENAMIENTO, AMPLIE SU BIBLIOTECA DIGITAL CON ALTAS CAPACIDADES DE HASTA 2TB PARA CONSERVAR LOS MOMENTOS MÁS PRECIADOS DE LA VIDA.
SOPORTE USB 3.2 GEN 2, ALCANZA VELOCIDADES DE LECTURA/ESCRITURA DE HASTA 1.050MB/SEG CON COMPATIBILIDAD CON VERSIONES ANTERIORES DE USB 3.2 GEN 1, LO QUE GARANTIZA UNA CONECTIVIDAD PERFECTA CON LOS DISPOSITIVOS ANTIGUOS.
MATERIAL DEL PRODUCTOMETAL + PLÁSTICO
COMPATIBLE CONWINDOWS 11, 10, MACOS (V.10.15.X +), LINUX (V. 4.4.X +), CHROME OS
TEMPERATURA DE OPERACION0 a 40°C
TEMPERATURA DE ALMACENAMIENTO-20 a 85 °C
COLORROJO
DIMENSIONESLARGO3.25 CM
ANCHO6.95 CM
ALTO1.35 CM
PESO28.7 gr

Preguntas frecuentes sobre Disco duro sólido externo Kingston XS1000

¿Cuánto almacenamiento tiene Disco duro sólido externo Kingston XS1000?

Incluye almacenamiento SSD de 2 TB.

Más DISCOS

Otros productos disponibles en esta misma categoría.

Producto