Menú MJC COMPUTER SAC
🛒 Carrito Ventas por WhatsApp +51 934 385 172
Detalle del producto
Inicio / Monitores / Monitor Plano Gaming Asus VA249HG, 23.8" FHD IPS, 120HZ, 1MS, HDMI, VGA,
Monitor Plano Gaming Asus VA249HG, 23.8" FHD IPS, 120HZ, 1MS, HDMI, VGA,

Monitor Plano Gaming Asus VA249HG, 23.8" FHD IPS, 120HZ, 1MS, HDMI, VGA,

SKU interno: 7364 👁 Vistas: 194
  • Pantalla Resolucion Max: 1920 x 1080
  • Pantalla Tamaño: 23.8 PULG
  • Pantalla Tipo: FHD IPS
  • Tasa De Refresco: 120 HZ
  • Tiempo De Respuesta: 1 MS
S/ 311
IGV incluído
💬 Pedir por WhatsApp
✅ Sin stock disponible por el momento.
🔒 Compra segura | 💬 Soporte por WhatsApp
⏱ Entregas: Lima 24–48h | Provincias 72h
💳 Medios de pago: Visa | Mastercard | Yape | Plin
🚚 ENVÍO GRATIS
FICHA TÉCNICA

Especificaciones técnicas de Plano Gaming Asus VA249HG

Revisa las características y especificaciones técnicas del producto antes de realizar tu compra.

Asus
TAMAÑO DE PANTALLA 23.8"
RESOLUCIÓN DE PANTALLA 1920 x 1080
TIPO DE PANTALLA FHD IPS
TIEMPO DE RESPUESTA 1 MS
TASA DE REFRESCO 120HZ

CARACTERÍSTICAS GENERALES

Tipo de producto
MONITOR PLANO
Tipo de monitor
GAMING
Marca
ASUS
CODIGO DE FABRICANTE
VA249HG

CARACTERÍSTICAS FÍSICAS

Color
BLACK
Color
16.7M
Dimensiones con base
54.00 x 40.80 x 19.1 CM
Dimensiones sin base
54.00 x 31.60 x 4.60 CM
DIMENSIONES DEL PAQUETE
60.00 x 41.20 x 13.90 CM
Peso
PESO BRUTO | 4.95 KG
PESO NETO
3.2 KG
COMENTARIO
CERTIFICADO: FSC MIX / TÜV LUZ AZUL BAJA / TÜV SIN PARPADEO / TCO CERTIFIED / EPEAT SILVER / ENERGY STAR
+ Ver información adicional

Monitor Plano Gaming Asus VA249HG, 23.8" FHD IPS, 120HZ, 1MS, HDMI, VGA,

Lleva tu experiencia gaming al siguiente nivel con el monitor ASUS VA249HG. Su pantalla IPS de 23.8” FHD ofrece imágenes nítidas y colores vibrantes, mientras su tasa de refresco de 120Hz y tiempo de respuesta de 1ms garantizan fluidez total en cada partida. Con tecnología Adaptive-Sync y funciones GamePlus, disfrutarás mayor precisión y ventaja competitiva. Diseño antirreflejo y cuidado ocular para sesiones más cómodas.

PANTALLA

Tamaño de pantalla
23.8 PULG
AREA ACTIVA DE VISUALIZACION
52.70 (H) x 29.64 (V) CM
Tipo de panel
FHD IPS
Formato de pantalla
PLANO
Resolución
1920 x 1080
Relación de aspecto
16:9

CARACTERÍSTICAS ÓPTICAS

Contraste
3000:1
Brillo
350 CD/M2

ÁNGULO DE VISIÓN

TAMAÑO DE PIXELES
0.2745 mm
TIEMPO DE RESPUESTA
1 MS
TASA DE REFRESCO
120 HZ

CARACTERÍSTICAS MECÁNICAS

Inclinación
(+23° ~ -5°)
Montaje VESA
100 x 100 mm
ALTAVOZ / PARLANTES
NO
Información adicional

KENSINGTON LOCK

CONECTIVIDAD

VGA
1x
HDMI
1x HDMI (V1.4)

TECNOLOGÍAS SOPORTADAS

+ Ver información adicional

GAMEPLUS

ANTIDESLUMBRANTE

RELACIÓN DE CONTRASTE (TÍPICO):1500:1

PUERTOS: ENCHUFE DE AUDÍFONOS :SÍ
ENTRADA DE AUDIO PARA PC:SÍ

TECNOLOGÍA:
TECNOLOGÍA PARA EL CUIDADO DE LOS OJOS: SI
LUZ AZUL BAJA:SÍ
SINCRONIZACIÓN DE MOVIMIENTO:SÍ
QUICKFIT PLUS : YES
HDCP : SÍ

ENERGÍA

Voltaje de alimentación
100 - 240 VAC / 50/60 Hz
Consumo típico
15 W
Consumo apagado
< 0.5 W
Información adicional

CONSUMO DE ENERGIA (MODO SUSPENSION)

Descripción de Plano Gaming Asus VA249HG

CARACTERISTICAS GENERALESDISPOSITIVOMONITOR PLANO
TIPO DE MONITORGAMING
MARCAASUS
CODIGO DE FABRICANTEVA249HG
COLORBLACK
CARACTERISTICAS DE PANTALLATAMAÑO DE PANTALLA23.8 PULG
AREA ACTIVA DE VISUALIZACION52.70 (H) x 29.64 (V) CM
TIPOFHD IPS
FORMATO DE PANTALLAPLANO
RESOLUCION MAX1920 x 1080
PROPORCION16:9
CARACTERISTICAS OPTICASCONTRASTE3000:1
BRILLO350 CD/M2
COLOR16.7M
ANGULO DE VISION178°(H) / 178°(V)
TAMAÑO DE PIXELES0.2745 mm
TIEMPO DE RESPUESTA1 MS
TASA DE REFRESCO120 HZ
CARACTERISTICAS MECANICASINCLINACION(+23° ~ -5°)
MONTAJE PARA PARED VESA100 x 100 mm
KENSINGTON LOCK
ALTAVOZ / PARLANTESNO
PUERTOS E/SVGA1x
HDMI1x HDMI (V1.4)
TECNOLOGIAS SOPORTADASADAPTIVE-SYNC
GAMEPLUS
CARACTERISTICASFRECUENCIA DE SEÑAL DIGITAL:HDMI: 30-150KHZ (H) / 48-120HZ (V)
FRECUENCIA DE SEÑAL ANALÓGICA:VGA: 30-100KHZ (H) / 48-75HZ (V)
ANTIDESLUMBRANTE
RELACIÓN DE CONTRASTE (TÍPICO):1500:1
PUERTOS: ENCHUFE DE AUDÍFONOS :SÍ
ENTRADA DE AUDIO PARA PC:SÍ
TECNOLOGÍA:
TECNOLOGÍA PARA EL CUIDADO DE LOS OJOS: SI
LUZ AZUL BAJA:SÍ
SINCRONIZACIÓN DE MOVIMIENTO:SÍ
QUICKFIT PLUS : YES
HDCP : SÍ
VOLTAJE DE ALIMENTACION100 - 240 VAC / 50/60 Hz
ENERGIACONSUMO DE ENERGIA (TIPICA)15 W
CONSUMO DE ENERGIA (MODO SUSPENSION)<0.5 W
CONSUMO DE ENERGIA (MODO APAGADO)< 0.5 W
DIMENSIONESDIMENSIONES CON BASE54.00 x 40.80 x 19.1 CM
DIMENSIONES SIN BASE54.00 x 31.60 x 4.60 CM
DIMENSIONES DEL PAQUETE60.00 x 41.20 x 13.90 CM
PESOPESO BRUTO4.95 KG
PESO NETO3.2 KG
COMENTARIOCERTIFICADO: FSC MIX / TÜV LUZ AZUL BAJA / TÜV SIN PARPADEO / TCO CERTIFIED / EPEAT SILVER / ENERGY STAR

Pantalla y visualización

La información disponible de pantalla es la siguiente:

  • Tamaño: 23.8"
  • Resolución: 1920 x 1080

Preguntas frecuentes sobre Plano Gaming Asus VA249HG

¿Qué tamaño de pantalla tiene Plano Gaming Asus VA249HG?

Tiene una pantalla de 23.8".

¿Qué resolución de pantalla tiene Plano Gaming Asus VA249HG?

La pantalla ofrece una resolución de 1920 x 1080.

Más MONITORES PLANO

Otros productos disponibles en esta misma categoría.

Producto