Menú MJC COMPUTER SAC
🛒 Carrito Ventas por WhatsApp +51 934 385 172
Detalle del producto
Inicio / Monitores / Monitor plano ADVANCE ADV-2755S, 27" FHD IPS, 144Hz, 1ms, HDMI, DP, Audio Out, Parlantes
Monitor plano ADVANCE ADV-2755S, 27" FHD IPS, 144Hz, 1ms, HDMI, DP, Audio Out, Parlantes

Monitor plano ADVANCE ADV-2755S, 27" FHD IPS, 144Hz, 1ms, HDMI, DP, Audio Out, Parlantes

SKU interno: 6356 👁 Vistas: 95
  • Optimiza tu espacio de trabajo con el monitor ADVANCE ADV-2755S de 27”, ideal para oficina y productividad multitarea.
  • Su pantalla IPS Full HD frameless ofrece imágenes nítidas, colores precisos y amplios ángulos de visión para una experiencia visual cómoda.
  • La frecuencia de 144Hz brinda desplazamientos más fluidos al trabajar o navegar.
  • Además, incorpora tecnologías Flicker Free y Low Blue Light que ayudan a reducir la fatiga visual durante largas jornadas.
  • Su diseño moderno complementa perfectamente cualquier entorno profesional.
S/ 441
IGV incluído
💬 Pedir por WhatsApp
✅ 🔥 ¡Últimas unidades disponibles! 4 unidades en stock.
🔒 Compra segura | 💬 Soporte por WhatsApp
⏱ Entregas: Lima 24–48h | Provincias 72h
💳 Medios de pago: Visa | Mastercard | Yape | Plin
🚚 ENVÍO GRATIS
FICHA TÉCNICA

Especificaciones técnicas de plano ADVANCE ADV-2755S

Revisa las características y especificaciones técnicas del producto antes de realizar tu compra.

Advance
TAMAÑO DE PANTALLA 27"
TIPO DE PANTALLA FHD IPS
TASA DE REFRESCO 144 HZ
TIEMPO DE RESPUESTA 1 MS

CARACTERÍSTICAS GENERALES

Tipo de producto
MONITOR
Tipo de monitor
OFICINA
Marca
ADVANCE
Modelo
ADV-2755S
CÓD. FAB. / PART. NUMB.
ADV2755S

CARACTERÍSTICAS FÍSICAS

Color
NEGRO
CON BASE
46.40 x 61.40 x 19.50 CM
SIN BASE
36.30 x 61.40 x 4.62 CM
EMPAQUE
45.80 x 69.40 x 11.40 CM
Peso
PESO NETO | 4.58 KG
PESO BRUTO
6.07 KG
CONTENIDO
MONITOR
CABLE HDMI
ADAPTADOR DE CORRIENTE
BASE
MANUAL
+ Ver información adicional

Monitor plano ADVANCE ADV-2755S, 27" FHD IPS, 144Hz, 1ms, HDMI, DP, Audio Out, Parlantes

Amplía tu espacio de trabajo con el monitor ADVANCE ADV-2755S de 27". Su panel IPS Full HD alcanza

los 144Hz y cubre el 99% del espacio sRGB, con colores fieles y ángulos de visión de 178°. Su tiempo de

respuesta de 1ms MPRT mantiene cada movimiento nítido en juegos y videos. Conecta tus equipos por

HDMI o DisplayPort, disfruta del audio con sus parlantes integrados y aprovecha su diseño sin bordes con

montaje VESA 75x75.

PANTALLA

TAMAÑO
27 PULG
ÁREA ACTIVA DE VISUALIZACIÓN
59.79 x 33.63 CM
Tipo de panel
IPS
TÁCTIL
NO
Resolución
1920 x 1080
Relación de aspecto
16:9

CARACTERÍSTICAS ÓPTICAS

Contraste
1500:1
Brillo
350 NITS
sRGB
99%
DCI-P3
75%
NTSC
72%
ADOBE RGB
75%
Número de colores
16.7 M

ÁNGULO DE VISIÓN

TIEMPO DE RESPUESTA
1 MS
TASA DE REFRESCO
144 HZ

CARACTERÍSTICAS MECÁNICAS

Inclinación
-5° / +15°
Montaje VESA
75 x 75 MM
KENSINGTON LOCK
SI
PARLANTES
PARLANTES INTEGRADOS | SI
POTENCIA DE PARLANTES
8Ω / 1W
PUERTOS
HDMI | x1 (HDMI 2.1)

CONECTIVIDAD

DisplayPort
x1 (DP 1.2)
AUDIO OUT
SI (3.5MM)

TECNOLOGÍAS SOPORTADAS

REDUCCIÓN DE MOTION BLUR
SI (MPRT 1MS)
CARACTERÍSTICAS ADICIONALES
CARACTERÍSTICA 1 | TEMPERATURA DE COLOR 6500K / 7500K / 9300K
CARACTERÍSTICA 2
MENÚ OSD EN 10 IDIOMAS, CONTROL DE 5 BOTONES
TPO DE ENERGÍA
ADAPTADOR EXTERNO
VOLTAJE
VOLTAJE DE ALIMENTACIÓN | 100 – 240 VAC, 50/60 HZ
VOLTAJE DE SALIDA ADAPTADOR
12V / 3A

ENERGÍA

Consumo típico
24 W
CONSUMO MÁXIMO
36 W
CONSUMO EN STANDBY
0.5 W

Descripción de plano ADVANCE ADV-2755S

CARACTERÍSTICAS GENERALESDISPOSITIVOMONITOR
TIPO DE MONITOROFICINA
MARCAADVANCE
MODELOADV-2755S
CÓD. FAB. / PART. NUMB.ADV2755S
COLORNEGRO
CARACTERÍSTICAS DE PANTALLATAMAÑO27 PULG
ÁREA ACTIVA DE VISUALIZACIÓN59.79 x 33.63 CM
TIPOIPS
SUPERFICIE DE VISUALIZACIÓNANTIRREFLEJO
FORMATO DE PANTALLAPLANO
TÁCTILNO
RESOLUCIÓN1920 x 1080
PROPORCIÓN16:9
CARACTERÍSTICAS ÓPTICASCONTRASTE1500:1
BRILLO350 NITS
HDRSI
sRGB99%
DCI-P375%
NTSC72%
ADOBE RGB75%
NÚMERO DE COLORES16.7 M
ÁNGULO DE VISIÓN178° / 178°
TIEMPO DE RESPUESTA1 MS
TASA DE REFRESCO144 HZ
CARACTERÍSTICAS MECÁNICASINCLINACIÓN-5° / +15°
MONTAJE VESA75 x 75 MM
KENSINGTON LOCKSI
PARLANTESPARLANTES INTEGRADOSSI
POTENCIA DE PARLANTES1 W (8Ω)
PUERTOSHDMIx1 (HDMI 2.1)
DISPLAYPORTx1 (DP 1.2)
AUDIO OUTSI (3.5MM)
TECNOLOGÍAS SOPORTADASAMD FREESYNCSI
HDR (SOPORTE)SI
FLICKER FREESI
LOW BLUE LIGHTSI
MODO GAMINGSI
CONTADOR DE FPSSI
REDUCCIÓN DE MOTION BLURSI (MPRT 1MS)
CARACTERÍSTICAS ADICIONALESCARACTERÍSTICA 1PANEL IPS FRAMELESS (SIN MARCO / BEZEL-LESS) • BASE DE METAL Y PLÁSTICO FIJA
CARACTERÍSTICA 2TEMPERATURA DE COLOR: FRÍO / CÁLIDO / USUARIO (DEFAULT 6500K / OPCIONES: 6500/7500/9300K)
CARACTERÍSTICA 3MODO FPS/RTS GAMING / CONTROL 5 TECLAS / MENÚ OSD 10 IDIOMAS
TPO DE ENERGÍAADAPTADOR EXTERNO
VOLTAJEVOLTAJE DE ALIMENTACIÓN100 - 240 VAC / 50/60 Hz (1.2A MÁX)
VOLTAJE DE SALIDA ADAPTADORDC 12V / 3A
ENERGÍACONSUMO TÍPICO24 W
CONSUMO MÁXIMO36 W
CONSUMO EN STANDBY0.5 W
DIMENSIONESCON BASE61.40 x 46.40 x 19.50 CM
SIN BASE61.40 x 36.30 x 4.62 CM
EMPAQUE69.40 x 45.80 x 11.40 CM
PESOPESO NETO4.58 KG
PESO BRUTO6.07 KG
CONDICIÓN DE OPERACIÓNTEMPERATURA0°C ~ 40°C
HUMEDAD10% ~ 90% RH
CONDICIONES DE ALMACENAMIENTOTEMPERATURA-20°C ~ 60°C
ALTITUD≤ 5000 M
CONTENIDOMONITOR
CABLE HDMI
ADAPTADOR DE CORRIENTE
BASE

Preguntas frecuentes sobre plano ADVANCE ADV-2755S

¿Qué tamaño de pantalla tiene plano ADVANCE ADV-2755S?

Tiene una pantalla de 27".

Más MONITORES

Otros productos disponibles en esta misma categoría.

Producto