Menú MJC COMPUTER SAC
🛒 Carrito Ventas por WhatsApp +51 934 385 172
Detalle del producto
Inicio / Monitores / Monitor plano gaming TEROS TE-2790G, 27" QHD QD-OLED, 240Hz, 0.03ms, HDMI, DP, Audio out
Monitor plano gaming TEROS TE-2790G, 27" QHD QD-OLED, 240Hz, 0.03ms, HDMI, DP, Audio out

Monitor plano gaming TEROS TE-2790G, 27" QHD QD-OLED, 240Hz, 0.03ms, HDMI, DP, Audio out

SKU interno: 17892 👁 Vistas: 372
  • Alcanza un nivel profesional de rendimiento con el monitor gaming TEROS TE-2790G de 26.5”.
  • Su panel QD-OLED QHD ofrece colores extraordinarios, negros profundos y una calidad de imagen excepcional para una inmersión total.
  • La frecuencia de 240Hz y el tiempo de respuesta ultrarrápido de 0.03ms garantizan máxima fluidez y precisión en cada partida.
  • Además, incorpora HDR10, Adaptive Sync, funciones PIP/PBP, tecnología Anti-Burn OLED y diseño ergonómico para una experiencia gaming superior.
S/ 1554
IGV incluído
💬 Pedir por WhatsApp
✅ Tenemos 21 unidades en stock listas para envío.
🔒 Compra segura | 💬 Soporte por WhatsApp
⏱ Entregas: Lima 24–48h | Provincias 72h
💳 Medios de pago: Visa | Mastercard | Yape | Plin
🚚 ENVÍO GRATIS
FICHA TÉCNICA

Especificaciones técnicas de plano gaming TEROS TE-2790G

Revisa las características y especificaciones técnicas del producto antes de realizar tu compra.

Teros
TAMAÑO DE PANTALLA 27"
TASA DE REFRESCO 240 HZ
TIEMPO DE RESPUESTA 0.03 MS
TIPO DE PANTALLA QHD OLED

CARACTERÍSTICAS GENERALES

Tipo de producto
MONITOR
Tipo de monitor
GAMING
Marca
TEROS
Modelo
TE-2790G
CÓD. FAB. / PART. NUMB.
TE2790G

CARACTERÍSTICAS FÍSICAS

Color
BLANCO
CON BASE
61.11 x 51.35 x 22.10 CM
SIN BASE
61.11 x 35.22 x 5.10 CM
EMPAQUE
87.20 x 44.10 x 17.10 CM
Peso
PESO NETO | 5.7 KG
PESO BRUTO
7.4 KG
CONTENIDO
MONITOR
CABLE DISPLAYPORT
ADAPTADOR DE CORRIENTE
BASE
MANUAL
+ Ver información adicional

Monitor plano gaming TEROS TE-2790G, 27" QHD QD-OLED, 240Hz, 0.03ms, HDMI, DP, Audio out

Alcanza un nivel profesional de rendimiento con el monitor gaming TEROS TE-2790G de 26.5”. Su panel QD-OLED QHD ofrece colores extraordinarios, negros profundos y una calidad de imagen excepcional para una inmersión total. La frecuencia de 240Hz y el tiempo de respuesta ultrarrápido de 0.03ms garantizan máxima fluidez y precisión en cada partida. Además, incorpora HDR10, Adaptive Sync, funciones PIP/PBP, tecnología Anti-Burn OLED y diseño ergonómico para una experiencia gaming superior.

PANTALLA

TAMAÑO
26.5 PULG
ÁREA ACTIVA DE VISUALIZACIÓN
59.04 x 33.37 CM
Tipo de panel
QD-OLED
Superficie de visualización
ANTI-REFLEXIÓN (NON-GLARE)
Formato de pantalla
PLANO
TÁCTIL
NO
Resolución
2560 x 1440
Relación de aspecto
16:9

CARACTERÍSTICAS ÓPTICAS

Contraste
1500000:1
Brillo
200 NITS
HDR
SI
sRGB
99% (COBERTURA) / 145% (ÁREA)
DCI-P3
98% (COBERTURA) / 105% (ÁREA)
NTSC
92% (COBERTURA) / 105% (ÁREA)
ADOBE RGB
94% (COBERTURA) / 108% (ÁREA)
Número de colores
1.07 B

ÁNGULO DE VISIÓN

TIEMPO DE RESPUESTA
0.03 MS
TASA DE REFRESCO
240 HZ

CARACTERÍSTICAS MECÁNICAS

Inclinación
-5° / +20°
GIRO
SI (IZQUIERDA Y DERECHA 22.5°)
PIVOTE
SI (90°)
AJUSTE DE ALTURA
SI (120MM)
Montaje VESA
100 x 100 MM
PUERTOS
HDMI | x2 (HDMI 2.1)

CONECTIVIDAD

DisplayPort
x2 (DP 1.4)
AUDIO OUT
SI (3.5MM)

TECNOLOGÍAS SOPORTADAS

AMD FREESYNC
SI (ADAPTIVE SYNC / 48-240Hz)
VESA ADAPTIVE-SYNC
SI
HDR (SOPORTE)
SI - HDR10
FLICKER FREE
SI
LOW BLUE LIGHT
SI
MODO GAMING
SI (FPS/RTS)
CONTADOR DE FPS
SI
CRUCETA (CROSSHAIR)
SI (GAME PLUS)
REDUCCIÓN DE MOTION BLUR
SI
PICTURE-IN-PICTURE (PIP)
SI
PICTURE-BY-PICTURE (PBP)
SI
AHORRO DE ENERGÍA
SI
CARACTERÍSTICAS ADICIONALES
CARACTERÍSTICA 1 | ANTI-BURN OLED / RGB TRASERO / QUANTUM DOT
CARACTERÍSTICA 2
TEMPERATURA DE COLOR (DEFAULT 6500K) / CONTROL JOYSTICK / MENÚ OSD MULTI-IDIOMA
CARACTERÍSTICA 3
MODO FPS/RTS / GAME PLUS / PIP/PBP / SCENE MODE / PQ SETTING
TPO DE ENERGÍA
ADAPTADOR EXTERNO
VOLTAJE
VOLTAJE DE ALIMENTACIÓN | 100 - 240 VAC / 50/60 Hz (2.0A MÁX)
VOLTAJE DE SALIDA ADAPTADOR
DC 24V / 3.75A (90W MÁX)

ENERGÍA

Consumo típico
54 W
CONSUMO MÁXIMO
100 W
CONSUMO EN STANDBY
0.5 W

Descripción de plano gaming TEROS TE-2790G

CARACTERÍSTICAS GENERALESDISPOSITIVOMONITOR
TIPO DE MONITORGAMING
MARCATEROS
MODELOTE-2790G
CÓD. FAB. / PART. NUMB.TE2790G
COLORBLANCO
CARACTERÍSTICAS DE PANTALLATAMAÑO26.5 PULG
ÁREA ACTIVA DE VISUALIZACIÓN59.04 x 33.37 CM
TIPOQD-OLED
SUPERFICIE DE VISUALIZACIÓNANTI-REFLEXIÓN (NON-GLARE)
FORMATO DE PANTALLAPLANO
TÁCTILNO
RESOLUCIÓN2560 x 1440
PROPORCIÓN16:9
CARACTERÍSTICAS ÓPTICASCONTRASTE1500000:1
BRILLO200 NITS
HDRSI
sRGB99% (COBERTURA) / 145% (ÁREA)
DCI-P398% (COBERTURA) / 105% (ÁREA)
NTSC92% (COBERTURA) / 105% (ÁREA)
ADOBE RGB94% (COBERTURA) / 108% (ÁREA)
NÚMERO DE COLORES1.07 B
ÁNGULO DE VISIÓN178° / 178°
TIEMPO DE RESPUESTA0.03 MS
TASA DE REFRESCO240 HZ
CARACTERÍSTICAS MECÁNICASINCLINACIÓN-5° / +20°
GIROSI (IZQUIERDA Y DERECHA 22.5°)
PIVOTESI (90°)
AJUSTE DE ALTURASI (120MM)
MONTAJE VESA100 x 100 MM
PARLANTESPARLANTES INTEGRADOSSI
PUERTOSHDMIx2 (HDMI 2.1)
DISPLAYPORTx2 (DP 1.4)
AUDIO OUTSI (3.5MM)
TECNOLOGÍAS SOPORTADASAMD FREESYNCSI (ADAPTIVE SYNC / 48-240Hz)
VESA ADAPTIVE-SYNCSI
HDR (SOPORTE)SI - HDR10
FLICKER FREESI
LOW BLUE LIGHTSI
MODO GAMINGSI (FPS/RTS)
CONTADOR DE FPSSI
CRUCETA (CROSSHAIR)SI (GAME PLUS)
REDUCCIÓN DE MOTION BLURSI
PICTURE-IN-PICTURE (PIP)SI
PICTURE-BY-PICTURE (PBP)SI
AHORRO DE ENERGÍASI
CARACTERÍSTICAS ADICIONALESCARACTERÍSTICA 1ANTI-BURN OLED / RGB TRASERO / QUANTUM DOT
CARACTERÍSTICA 2TEMPERATURA DE COLOR (DEFAULT 6500K) / CONTROL JOYSTICK / MENÚ OSD MULTI-IDIOMA
CARACTERÍSTICA 3MODO FPS/RTS / GAME PLUS / PIP/PBP / SCENE MODE / PQ SETTING
TPO DE ENERGÍAADAPTADOR EXTERNO
VOLTAJEVOLTAJE DE ALIMENTACIÓN100 - 240 VAC / 50/60 Hz (2.0A MÁX)
VOLTAJE DE SALIDA ADAPTADORDC 24V / 3.75A (90W MÁX)
ENERGÍACONSUMO TÍPICO54 W
CONSUMO MÁXIMO100 W
CONSUMO EN STANDBY0.5 W
DIMENSIONESCON BASE61.11 x 51.35 x 22.10 CM
SIN BASE61.11 x 35.22 x 5.10 CM
EMPAQUE87.20 x 44.10 x 17.10 CM
PESOPESO NETO5.7 KG
PESO BRUTO7.4 KG
CONTENIDOMONITOR
CABLE DISPLAYPORT
ADAPTADOR DE CORRIENTE
BASE
MANUAL

Preguntas frecuentes sobre plano gaming TEROS TE-2790G

¿Qué tamaño de pantalla tiene plano gaming TEROS TE-2790G?

Tiene una pantalla de 27".

Más MONITORES

Otros productos disponibles en esta misma categoría.

Producto