Menú MJC COMPUTER SAC
🛒 Carrito Ventas por WhatsApp +51 934 385 172
Detalle del producto
Inicio / Monitores / Monitor plano TEROS TE-1916S, 19.5" HD TN, 75Hz, 5ms, HDMI, VGA, Audio out, Parlantes
Monitor plano TEROS TE-1916S, 19.5" HD TN, 75Hz, 5ms, HDMI, VGA, Audio out, Parlantes

Monitor plano TEROS TE-1916S, 19.5" HD TN, 75Hz, 5ms, HDMI, VGA, Audio out, Parlantes

SKU interno: 6331 👁 Vistas: 149
  • Pantalla Resolucion Max: 1600 x 900
  • Pantalla Tamaño: 19.5 PULG
  • Pantalla Tipo: HD+ TN
  • Tasa De Refresco: 75 HZ
  • Tiempo De Respuesta: 5 MS
S/ 236
IGV incluído
💬 Pedir por WhatsApp
✅ Tenemos 21 unidades en stock listas para envío.
🔒 Compra segura | 💬 Soporte por WhatsApp
⏱ Entregas: Lima 24–48h | Provincias 72h
💳 Medios de pago: Visa | Mastercard | Yape | Plin
🚚 ENVÍO GRATIS
FICHA TÉCNICA

Especificaciones técnicas de plano TEROS TE-1916S

Revisa las características y especificaciones técnicas del producto antes de realizar tu compra.

Teros
TIEMPO DE RESPUESTA 5 MS
TASA DE REFRESCO 75 HZ
TAMAÑO DE PANTALLA 19.5"
RESOLUCIÓN DE PANTALLA 1600 x 900
TIPO DE PANTALLA HD+ TN

CARACTERÍSTICAS GENERALES

Tipo de producto
MONITOR
Tipo de monitor
OFICINA
Marca
TEROS
Modelo
TE-1916S
CÓD. FAB. / PART. NUMB.
TE1916S

CARACTERÍSTICAS FÍSICAS

Color
NEGRO
CON BASE
46.40 x 36.70 x 17.00 CM
SIN BASE
46.40 x 27.50 x 4.00 CM
EMPAQUE
51.30 x 39.40 x 10.70 CM
Peso
PESO NETO | 2.15 KG
PESO BRUTO
2.70 KG
CONTENIDO
MONITOR
CABLE HDMI
ADAPTADOR DE CORRIENTE
BASE
MANUAL
+ Ver información adicional

Monitor plano TEROS TE-1916S, 19.5" HD TN, 75Hz, 5ms, HDMI, VGA, Audio out, Parlantes

Disfruta una experiencia gaming más fluida con el monitor TEROS TE-1916S de 19.5”. Su pantalla HD+ con frecuencia de hasta 75Hz y tecnología AMD FreeSync reduce cortes y mejora la suavidad en cada partida. Incorpora modos FPS/RTS, contador de FPS y tiempo de respuesta de 5ms para mayor precisión. Además, cuenta con tecnologías Flicker Free y Low Blue Light que ayudan a cuidar tu vista durante largas sesiones de juego o entretenimiento diario.

PANTALLA

TAMAÑO
19.5 PULG
Tipo de panel
TN
Formato de pantalla
PLANO
TÁCTIL
NO
Resolución
1600 x 900
Relación de aspecto
16:9

CARACTERÍSTICAS ÓPTICAS

Contraste
1000:1
Brillo
250 NITS
HDR
NO
NTSC
70%
Número de colores
16.7 M

ÁNGULO DE VISIÓN

TIEMPO DE RESPUESTA
5 MS
TASA DE REFRESCO
75 (HDMI) / 60 (VGA) HZ

CARACTERÍSTICAS MECÁNICAS

Inclinación
-5° / +15°
Montaje VESA
100 x 100 MM
KENSINGTON LOCK
SI
PARLANTES
PARLANTES INTEGRADOS | SI
PUERTOS
HDMI | x1
VGA
x1
AUDIO OUT
SI

TECNOLOGÍAS SOPORTADAS

AMD FREESYNC
SI
FLICKER FREE
SI
LOW BLUE LIGHT
SI
MODO GAMING
SI
CONTADOR DE FPS
SI
AHORRO DE ENERGÍA
SI (DCR)
CARACTERÍSTICAS ADICIONALES
CARACTERÍSTICA 1 | MODO FPS/RTS GAMING
CARACTERÍSTICA 2
TEMPERATURA DE COLOR: FRÍO / CÁLIDO / NORMAL / USUARIO (6 MODOS CONTEXTUALES)
CARACTERÍSTICA 3
INDICADOR LED AZUL (ENCENDIDO)
TPO DE ENERGÍA
ADAPTADOR EXTERNO
VOLTAJE
VOLTAJE DE ALIMENTACIÓN | 100 - 240 VAC / 50/60 Hz (0.6A MÁX)
VOLTAJE DE SALIDA ADAPTADOR
DC 12V / 2A (24W)

ENERGÍA

Consumo típico
18 W
CONSUMO MÁXIMO
20 W
CONSUMO EN STANDBY
0.5 W

Descripción de plano TEROS TE-1916S


DISPOSITIVOMONITOR
TIPO DE MONITORGAMING
MARCATEROS
MODELOTE-1916S
CÓD. FAB. / PART. NUMB.TE1916S
COLORNEGRO
CARACTERÍSTICAS DE PANTALLATAMAÑO19.5 PULG
TIPOTN
FORMATO DE PANTALLAPLANO
TÁCTILNO
RESOLUCIÓN1600 x 900
PROPORCIÓN16:9
CARACTERÍSTICAS ÓPTICASCONTRASTE1000:1
BRILLO250 NITS
HDRNO
NTSC70%
NÚMERO DE COLORES16.7 M
ÁNGULO DE VISIÓN178° / 178°
TIEMPO DE RESPUESTA5 MS
TASA DE REFRESCO75 (HDMI) / 60 (VGA) HZ
CARACTERÍSTICAS MECÁNICASINCLINACIÓN-5° / +15°
MONTAJE VESA100 x 100 MM
KENSINGTON LOCKSI
PARLANTESPARLANTES INTEGRADOSSI
PUERTOSHDMIx1
VGAx1
AUDIO OUTSI
TECNOLOGÍAS SOPORTADASAMD FREESYNCSI
FLICKER FREESI
LOW BLUE LIGHTSI
MODO GAMINGSI
CONTADOR DE FPSSI
AHORRO DE ENERGÍASI (DCR)
CARACTERÍSTICAS ADICIONALESCARACTERÍSTICA 1MODO FPS/RTS GAMING
CARACTERÍSTICA 2TEMPERATURA DE COLOR: FRÍO / CÁLIDO / NORMAL / USUARIO (6 MODOS CONTEXTUALES)
CARACTERÍSTICA 3INDICADOR LED AZUL (ENCENDIDO)
TPO DE ENERGÍAADAPTADOR EXTERNO
VOLTAJEVOLTAJE DE ALIMENTACIÓN100 - 240 VAC / 50/60 Hz (0.6A MÁX)
VOLTAJE DE SALIDA ADAPTADORDC 12V / 2A (24W)
ENERGÍACONSUMO TÍPICO18 W
CONSUMO MÁXIMO20 W
CONSUMO EN STANDBY0.5 W
DIMENSIONESCON BASE46.40 x 36.70 x 17.00 CM
SIN BASE46.40 x 27.50 x 4.00 CM
EMPAQUE51.30 x 39.40 x 10.70 CM
PESOPESO NETO2.15 KG
PESO BRUTO2.70 KG
CONTENIDOMONITOR
CABLE HDMI
ADAPTADOR DE CORRIENTE
BASE
MANUAL

Pantalla y visualización

La información disponible de pantalla es la siguiente:

  • Tamaño: 19.5"
  • Resolución: 1600 x 900

Preguntas frecuentes sobre plano TEROS TE-1916S

¿Qué tamaño de pantalla tiene plano TEROS TE-1916S?

Tiene una pantalla de 19.5".

¿Qué resolución de pantalla tiene plano TEROS TE-1916S?

La pantalla ofrece una resolución de 1600 x 900.

Más MONITORES PLANO

Otros productos disponibles en esta misma categoría.

Producto